Введите текст сообщения:

Обновить код

Очистить форму

2020-12-18 00:13:30
Ответ учителя-логопеда. Когда вы пытаетесь его научить, а он не откликается на ваше воздействие. Временные рамки старта речи у нормотипичного ребёнка я уже называла с 1,8 до 3х лет. Как видите достаточно большой промежуток для переживаний. Но все дети разные и случаи у всех разные. Вообще тема тревожности по поводу речи у мам всегда зашкаливает. Чтобы не переживать лишнего лучше показать ребёнка специалисту, как только начали тревожиться, а не читать много противоречивой информации в интернете без привязки к вашему конкретному случаю. Если доктор невропатолог отметил вам в карте задержку речи, то надо идти к логопеду или дефектологу с тревожным запросом от врача. Обычно многие ждут чуда и реально кто то дожидается, а кто то нет.
2020-12-18 00:12:19
Когда бить тревогу, ребенок не разговаривает?
2020-12-18 00:09:00
Ответ. А зачем определять на какой возраст развит ребёнок? Должна же быть цель такого запроса? Чтобы ответить на вопрос нужно больше дополнительных вводных. Вообще есть усреднённые таблицы показателей, которые составлены с описанием умений на каждый возраст по линиям ведущего развития. Но часто бывает умение есть, но его нельзя засчитать за полноценное умение, потому что оно качественно отличается от нормотипичного. Ответ на свой вопрос вы найдёте в рамках консультации со специалистом.
2020-12-18 00:07:43
Как оценить на какой возраст развит ребенок? Моему сыну 3 года.
2020-12-18 00:05:55
Ответ. При псевдобульбарном синдроме обязательно нужен логомассаж. При нарушении жевания, при атрофии скульных мышц, при сниженном тонусе артикуляционного аппарата, нарушении иннервации языка разной степени тяжести тоже нужен логомассаж. Помните, что при наличии в раннем возрасте перечисленных нарушений в отдаленном периоде придётся столкнуться с дизартрическим компонентом. Поэтому грамотный логопедический массаж поможет адаптировать периферию к правильному произношению и лучшей подвижности активных органов артикуляционного аппарата. Если идёт отставание в появлении зубов, логомассаж может способствовать их появлению особенно у детей с высоким тонусом мышц шейного отдела. Логомассаж назначается невропатологом.